The game combines the atmosphere of 1950s science fiction. It contains excellent graphics, a particle and effects engine, light blooms, reflective water, high-resolution skin textures and many other modern features.
The gameplay of Alien Arena is similar to Quake III Arena, Unreal Tournament and other similar shooters. The game has both a single-player mode, which is a battle with bots (botmatch), and a multiplayer game.
В игре яркая красивая графика с уклоном в мультипликацию и комиксы. Все сражения происходят на кухне или в домашнем саду либо в какой другой комнате квартиры, а все участиики не больше мыши!
Игра многопользовательская, но можно играть и с ботами. В игре вы можете выбрать персонажа, за которого будете играть, выбрать свой цвет. Есть как классический десматч, так и режим один против всех. Представлено много оружия и забавных карт.
Urban Terror включает в себя большинство элементов тактического шутера - командной игры с большой реалистичностью, имеет реалистичный игровой процесс и высокую скорость (которая сравнима с Quake 3 и Unreal Tournament).
Предусмотрен однопользовательский и многопользовательский режимы игры. В однопользовательской игре в качестве врагов выступают боты управляемые искусственным интеллектом.
Каждое сражение являет собой отдельный уровень, представляющий собой одну локацию большого или среднего размера, часто — открытую, на которой и ведётся игра. По мере прохождения уровней игроку открываются новые локации и противники; на каждой локации могут быть различные виды оружия
OpenArena — трёхмерный шутер от первого лица.
Игра является скорее «духовным наследником» Quake III Arena, нежели её клоном. Модели оружия, игроков, карты и оригинальные звуковые дорожки в основном созданы с нуля, однако присутствуют некоторые карты, перенесенные из игр серии Quake с улучшенной графикой.
Геймплей подобен Quake III Arena, в ней присутствуют те же режимы игры — Deathmatch, Team Deathmatch, Tournament и Capture the Flag, и используются аналогичные виды оружия. В игре имеется команда из ботов, несколько моделей для игроков, набор карт и сетевой режим.
AssaultCube — трехмерный сетевой шутер от первого лица. Также можно играть одному с ботами.
Игра предлагает большой выбор оружия, карт, режимов игры. AssaultCube обладает неплохой графикой и общим оформлением. В целом AssaultCube напоминает Counter Strike, даже оружие в играх cхоже.
Геймплей очень захватывает, а для управления игрой не требуется особых навыков. Для мультиплеерной игры доступно множество серверов AssaultCube, к которым можно подключиться из главного меню игры (открывается клавишей Escape). В состав игры входит редактор уровней. Причем, есть возможность создавать одну карту в реальном времени одновременно с другими игроками.
Revenge Of The Cats: Ethernet - бесплатный, экспериментальный, онлайновый, мультиплеерный FPS с уникальным геймплеем: переключайтесь между чистой энергией формы эфира и физическим её проявлением по имени "CAT". Захватывайте территории и побеждайте врагов, используя множество оружия, гранаты, и самонаводящиеся диски, от которых можно отклониться, направляя их вокруг углов.
модификация бесплатного сетевого шутера от первого лица Wolfenstein: Enemy Territory. Игра является быстро изменяющимся современным тактическим шутером, в котором игроки разделяются на две команды и, используя современное вооружение, уничтожают друг друга, или одна команда ставит бомбу, а другая должна не дать установить её, или обезвредить, когда её уже установили. Также есть режим с захватом флага — CTF
Игра основана и напоминающая такие игры как Doom, Heretic, Hexen и немного Quake, которые были первыми в своем классе.