AssaultCube — трехмерный сетевой шутер от первого лица. Также можно играть одному с ботами.
Игра предлагает большой выбор оружия, карт, режимов игры. AssaultCube обладает неплохой графикой и общим оформлением. В целом AssaultCube напоминает Counter Strike, даже оружие в играх cхоже.
Геймплей очень захватывает, а для управления игрой не требуется особых навыков. Для мультиплеерной игры доступно множество серверов AssaultCube, к которым можно подключиться из главного меню игры (открывается клавишей Escape). В состав игры входит редактор уровней. Причем, есть возможность создавать одну карту в реальном времени одновременно с другими игроками.
модификация бесплатного сетевого шутера от первого лица Wolfenstein: Enemy Territory. Игра является быстро изменяющимся современным тактическим шутером, в котором игроки разделяются на две команды и, используя современное вооружение, уничтожают друг друга, или одна команда ставит бомбу, а другая должна не дать установить её, или обезвредить, когда её уже установили. Также есть режим с захватом флага — CTF
Sauerbraten сетевой 3D шутер от первого лица. Поддерживает достаточно современные графические эффекты и некую графическую детализацию.
Присутствует редактор карт. Возможно создание и редактирование карт по сети.
TremFusion является свободным программным обеспечением шутер от первого лица. Это является результатом Tremulous, который основан на движке игры ioquake3.
Urban Terror включает в себя большинство элементов тактического шутера - командной игры с большой реалистичностью, имеет реалистичный игровой процесс и высокую скорость (которая сравнима с Quake 3 и Unreal Tournament).
Duke Nukem 3D - культовая компьютерная игра в жанре шутера от первого лица, созданная в 1996 году.
Она принесла в игровую индустрию столько нововведений и неожиданных решений, что по праву может оспорить звание прародителя многих современных шутеров, включая серию игр Half-Life.
Дюк Нюкем - специальный агент правительства США, брутальный и насмешливый экшн-герой, внешностью напоминающий Дольфа Лундгрена.
Tesseract — является шутером от первого лица, геймплей игры представляет собой несколько режимов игры «Instagib Deathmatch» и «Сapture-the-flag», а также кооперативное редактирование и создание карты в игре. Особенностью игры является создание карт с использованием современного динамического метода визуализации, что предоставляет мгновенный отклик на изменения освещения.
В игре Tesseract используется динамическая система освещения на основе отложенного затенения.
Revenge Of The Cats: Ethernet - бесплатный, экспериментальный, онлайновый, мультиплеерный FPS с уникальным геймплеем: переключайтесь между чистой энергией формы эфира и физическим её проявлением по имени "CAT". Захватывайте территории и побеждайте врагов, используя множество оружия, гранаты, и самонаводящиеся диски, от которых можно отклониться, направляя их вокруг углов.
A futuristic 3D first-person arena shooter that works in both multiplayer and single player mode.
Create maps with other players in real-time in co-op editing mode.
Supports: