Сюжет: Забытым удалось выкрасть тацит из штаба GDI и спрятать его в своей таинственной огромной пирамиде в самом центре мира — на своих исконных землях. По слухам, энергия тацита позволяет альянсу настолько развить военные технологии, что он обретает господство над миром. Нод и GDI вынуждены объединить огневую мощь, чтобы вернуть тацит и остановить Забытых.
Геймплей: цель этой игры состоит в том, чтобы управлять центром мира.
Glest действия игры происходят в контексте, который можно сравнить с до средневековьем Европы, с верованиями в существование магии.
Игроку предоставляется две игровые фракции, Маги (Magic) и Техи (Tech). У обеих сторон есть схожие и различные черты. Расы обладают магическими и стандартными войсками, в том числе авиацией. Игра начинается с того, что игроку надо, используя несколько персонажей, набрать мощь, чтобы сразиться с врагом.
Существует иерархия персонажей. В игре надо строить здания, набирать новых воинов и работников. Присутствует смена дня и ночи, множество видов зданий (замки, башни, фермы) и персонажей (воины, маги, минотавры, големы).
Такие ресурсы как дерево, камень и золото для обеих наций одинаковы. Для магов четвёртым ресурсом является энергия, а для техов — еда.
Игра очень похожа на классическую RTS Command & Conquer, однако в ней действие разворачивается на просторах пустыни.
В игре ждут режимы - на выживание, убей всех, захвати флаг, удержи флаг, защитись от приходящих сил, захвати генерала и танковые бои.
Битвы проходят на земле и в воздухе.
Нации: США, Англия, Франция, Италия, Ирак, Иран, Саудовская Аравия, Афганистан, Египет и повстанцы.
Игрушка обладает довольно простой графикой, однако, поможет скоротать время.
Игра включает сколько угодно одиночных миссий, которые генерируются случайно.
Widelands - кроссплатформенная стратегия реального времени.
Имеет несколько режимов игры: однопользовательский, многопользовательский режим для локальной сети и многопользовательский через интернет.
Игроку предстоит управлять развитием цивилизации одним из трех племен на отдельном острове, собирать ресурсы, строить поселения, создавать армии для обороны, захватывать и перехватывать источники ресурсов, уничтожать армии и лагеря врагов.
В состав игры включены две обучающих миссии. Опытные игроки могут создавать собственные карты при помощи встроенного редактора карт, также есть возможность импортировать карты оригинальной Settlers II.

стратегическая игра в реальном времени, подобная Command & Conquer и StarCraft. Воевать можно как на земле, так и в воздухе большим количеством подразделений одновременно нападая и обороняясь: пока ваши башни защищают базу, ваши самолеты-штурмовики А-10 нападают на вражеские танки, прежде чем они смогут уничтожить ваш нефтеперерабатывающий завод. На ход сражения влияет ветер и естественные препятствия, такие, как деревья и разнообразный рельеф.
Boson также обладает продвинутым графическим движком на основе шейдеров для отрисовки земли и воды, отражений, волн в воде, гладких переходов в туман войны, эффектов дня и ночи, взрывов. Отдельные подразделения имеют своё собственное поведение движения, анимацию, разнообразное оружие и интеллектуальный выбор пути. В настоящее время в Boson лучше всего играть против живого соперника, но есть и искусственный интеллект для игры одному.
В Boson есть редакторы мира и подразделений. Ряд простых миссий и карт также доступен
Действие игры начинается в 1999 году. Обеспокоенные участившимися сообщениями о появлении НЛО и похищениях людей, правительства Земли учреждают службу X-COM, которая призвана защитить человечество от внеземной агрессии.
Для борьбы игрок строит в разных частях света замаскированные подземные базы, служащие опорными пунктами для боевых и разведывательных действий, а также лабораториями и мастерскими для изучения пришельцев и использования их превосходящих технологий.
UFO: Alien Invasion стратегия чертами которой является идея пошагового тактического сражения чужеродными силами пришельцев(которыми управляет либо другой пользователь либо ПК), которые в данный момент пытаются поработить землю. Вы в команде маленького специального подразделения, которое ведет ожесточенный бой лицом к лицу с неприятелем. Что бы добиться успеха в бою — следует исследовать инопланетную технологию, для создания новейшего и мощнейшего оружия.
Как и в играх серии X-COM, у UFO: Alien Invasion есть два способа игры: способ Geoscape и Тактический (англ. Tactical) также известный как Battlescape.
MegaGlest - это настраиваемая 3D стратегия в реальном времени (RTS), действие которое происходит в условиях, схожих с Европой до эпохи Ренессанса, с той разницей, что в игре существуют магические силы, и ими можно управлять.
MegaGlest игроку предстоит добывать ресурсы, возводить постройки, собирать армию, обороняться и воевать с другими нациями в вымышленном средневековом мире.
Вам предстоит управлять армиями одной из семи различных фракций: Маги (Magic), Техи (Tech), Египетяни, Индианцы, Скандинавы, Персы и Римляне.Каждая нация имеет свои особенности, отличается постройками и юнитами.
Tribal Trouble — это стратегия в реальном времени, в которой Вы можете сражаться с компьютером или противниками по сети. Основная Ваша задача привести Викингов или Дикарей к окончательной победе и завоеванию всех островов.
FreeCol - пошаговая стратегия в духе «Цивилизации», но действие в ней происходит в колониальной среде (в ее основу легла старая игра Colonization).
Целью игры является создание свободной нации. Колонизируйте новые миры, стройте города, торгуйте или сражайтесь с местными жителями и другими европейскими цивилизациями, торгуйте со своей родной страной, пока не будете готовы к сражению за свою независимость!