Действие игры начинается в 1999 году. Обеспокоенные участившимися сообщениями о появлении НЛО и похищениях людей, правительства Земли учреждают службу X-COM, которая призвана защитить человечество от внеземной агрессии.
Для борьбы игрок строит в разных частях света замаскированные подземные базы, служащие опорными пунктами для боевых и разведывательных действий, а также лабораториями и мастерскими для изучения пришельцев и использования их превосходящих технологий.

8 Kingdoms это 3D пошаговая стратегия, в которой игроки стали царями, постройте свою империю и победите врагов королевства.
Multiwinia это ретро-аркадная игра, предоставляющая игроку шесть игровых режимов и множество красивых окружений. Игра содержит улучшенную, по сравнению с оригинальной Darwinia, графику и более проработанный игровой процесс, в игру так же был добавлен мультиплеер (многопользовательская игра).
В Мультивинии мир Дарвинии представлен в виде полигональной сферы, на внутренней поверхности которой обитает разумная жизнь. Обитатели сферы (дарвинианцы) обладают несложным, но развивающимся искусственным интеллектом и душой.
Игра очень похожа на классическую RTS Command & Conquer, однако в ней действие разворачивается на просторах пустыни.
В игре ждут режимы - на выживание, убей всех, захвати флаг, удержи флаг, защитись от приходящих сил, захвати генерала и танковые бои.
Битвы проходят на земле и в воздухе.
Нации: США, Англия, Франция, Италия, Ирак, Иран, Саудовская Аравия, Афганистан, Египет и повстанцы.
Игрушка обладает довольно простой графикой, однако, поможет скоротать время.
Игра включает сколько угодно одиночных миссий, которые генерируются случайно.
Всё происходит в так называемом реальном времени, в отличие отпошаговых игр, где игрок всегда должен дожидаться своего хода. Хитрость в том, что необходимо поддерживать баланс между созданием экономики и созданием армии для защиты и атаки врагов.
Действие игры происходит в Советском Союзе, которым правит Сталин.
Игрок - это Сталин.
Он должен организовать государство, провести индустриализацию и превратить его в крупную силу.
MegaGlest - это настраиваемая 3D стратегия в реальном времени (RTS), действие которое происходит в условиях, схожих с Европой до эпохи Ренессанса, с той разницей, что в игре существуют магические силы, и ими можно управлять.
MegaGlest игроку предстоит добывать ресурсы, возводить постройки, собирать армию, обороняться и воевать с другими нациями в вымышленном средневековом мире.
Вам предстоит управлять армиями одной из семи различных фракций: Маги (Magic), Техи (Tech), Египетяни, Индианцы, Скандинавы, Персы и Римляне.Каждая нация имеет свои особенности, отличается постройками и юнитами.

Thousand Parsec является пошаговой 4X стратегией (Explore, Expand, eXterminate, eXploit), но она отличается тем, что она предназначена для долгих игр, с большим пространством, целый мир настолько большой насколько поддерживает ваш компьютер
Игровой процесс содержит элементы как классической пошаговой стратегии, так и ролевой игры. Игрок, располагая вначале всего одним воином (лидером), должен создать большую армию и, воспитав из неопытных призывников мощных бойцов-ветеранов, уничтожить лидеров противника. Соответственно, если будет убит лидер игрока, ему засчитают поражение.
«Битва за Веснот» достаточно, но не чрезмерно сложна. Компьютерные противники отличаются довольно неплохим интеллектом.
Spring это современный полного 3D RTS (стратегия в реальном времени) Игровой движок изначально создан, чтобы принести игровой опыт полного уничтожения в 3D. Игры состоятся с помощью одного из ряда модов. Этот пакет включает в себя только движок игры и AI по умолчанию, без карты, моды или богатый пользовательский интерфейс.
Glest действия игры происходят в контексте, который можно сравнить с до средневековьем Европы, с верованиями в существование магии.
Игроку предоставляется две игровые фракции, Маги (Magic) и Техи (Tech). У обеих сторон есть схожие и различные черты. Расы обладают магическими и стандартными войсками, в том числе авиацией. Игра начинается с того, что игроку надо, используя несколько персонажей, набрать мощь, чтобы сразиться с врагом.
Существует иерархия персонажей. В игре надо строить здания, набирать новых воинов и работников. Присутствует смена дня и ночи, множество видов зданий (замки, башни, фермы) и персонажей (воины, маги, минотавры, големы).
Такие ресурсы как дерево, камень и золото для обеих наций одинаковы. Для магов четвёртым ресурсом является энергия, а для техов — еда.