Advanced Strategic Command имеет аскетичную 2D графику (вид сверху) и традиционно усложнённый игровой процесс, включающий в себя не только ведение боевых действий, но и экономику, отслеживание и поддержка научного прогресса, освоение новых территорий, дипломатию и пр...
Поддерживается однопользовательская игра против компьютера и многопользовательский режимы: Hotseat (несколько игроков на одном компьютере), с другими игроками по локальной сети и через Интернет.
Игрок не только контролирует разнообразные боевые и инженерные подразделения (пехоты, строителей, танков, вертолетов, истребителей, бомбардировщики, бронепоездов, надводных кораблей и подводных лодок, стационарных турелей и прочего), но и все средства их поддержки (боеприпасов, топлива, радаров, строительной техники и прочего).
Основной особенностью Dark Oberon является то, что все объекты и персонажи в игре из настоящих пластилиновых моделей. А игровой процесс подобен реализованному в игре Warcraft II.
Сюжет игры самый обычный... Действие происходит в фентезийном мире, в котором придётся строить и разрушать, защищаться и нападать, всё в лучших традициях многих стратегий реального времени...
Glest действия игры происходят в контексте, который можно сравнить с до средневековьем Европы, с верованиями в существование магии.
Игроку предоставляется две игровые фракции, Маги (Magic) и Техи (Tech). У обеих сторон есть схожие и различные черты. Расы обладают магическими и стандартными войсками, в том числе авиацией. Игра начинается с того, что игроку надо, используя несколько персонажей, набрать мощь, чтобы сразиться с врагом.
Существует иерархия персонажей. В игре надо строить здания, набирать новых воинов и работников. Присутствует смена дня и ночи, множество видов зданий (замки, башни, фермы) и персонажей (воины, маги, минотавры, големы).
Такие ресурсы как дерево, камень и золото для обеих наций одинаковы. Для магов четвёртым ресурсом является энергия, а для техов — еда.
MegaGlest - это настраиваемая 3D стратегия в реальном времени (RTS), действие которое происходит в условиях, схожих с Европой до эпохи Ренессанса, с той разницей, что в игре существуют магические силы, и ими можно управлять.
MegaGlest игроку предстоит добывать ресурсы, возводить постройки, собирать армию, обороняться и воевать с другими нациями в вымышленном средневековом мире.
Вам предстоит управлять армиями одной из семи различных фракций: Маги (Magic), Техи (Tech), Египетяни, Индианцы, Скандинавы, Персы и Римляне.Каждая нация имеет свои особенности, отличается постройками и юнитами.
FreeOrion бесплатная, с открытым кодом пошаговая игра, цель которой исследование космоса и завоевание галактики, разработана и создана FreeOrion project. FreeOrion основывается на играх Master of Orion, но копией или ремейком не является
Nether Earth была самой первой стратегией реального времени.
В ней есть все типичные элементы стратегическихигр: ресурсы, заводы, боевые подразделения и т.д. Как почти во всех стратегических играх, цель состоит в ликвидации врага. Чтобы добиться этого, у вас есть WARBASES, которые имеют возможность производить роботов (ваши боевые единицы).
Вы можете создавать своих собственных роботов путем объединения нескольких частей (гусеницы, антигравитационное устройство, пушки, ракеты и т.д.). Чтобы построить роботов вам нужны очки.
Сюжет: Забытым удалось выкрасть тацит из штаба GDI и спрятать его в своей таинственной огромной пирамиде в самом центре мира — на своих исконных землях. По слухам, энергия тацита позволяет альянсу настолько развить военные технологии, что он обретает господство над миром. Нод и GDI вынуждены объединить огневую мощь, чтобы вернуть тацит и остановить Забытых.
Геймплей: цель этой игры состоит в том, чтобы управлять центром мира.

8 Kingdoms это 3D пошаговая стратегия, в которой игроки стали царями, постройте свою империю и победите врагов королевства.
FreeCol - пошаговая стратегия в духе «Цивилизации», но действие в ней происходит в колониальной среде (в ее основу легла старая игра Colonization).
Целью игры является создание свободной нации. Колонизируйте новые миры, стройте города, торгуйте или сражайтесь с местными жителями и другими европейскими цивилизациями, торгуйте со своей родной страной, пока не будете готовы к сражению за свою независимость!
Игровой процесс содержит элементы как классической пошаговой стратегии, так и ролевой игры. Игрок, располагая вначале всего одним воином (лидером), должен создать большую армию и, воспитав из неопытных призывников мощных бойцов-ветеранов, уничтожить лидеров противника. Соответственно, если будет убит лидер игрока, ему засчитают поражение.
«Битва за Веснот» достаточно, но не чрезмерно сложна. Компьютерные противники отличаются довольно неплохим интеллектом.