Как установить OpenNMS на Ubuntu

OpenNMS — это мощная платформа для мониторинга и управления сетью с открытым исходным кодом, которая предлагает полный набор функций для мониторинга состояния и производительности вашей сетевой инфраструктуры. Благодаря масштабируемой архитектуре, гибким возможностям настройки и обширной экосистеме плагинов OpenNMS позволяет сетевым…

Читать далееКак установить OpenNMS на Ubuntu

Как установить KDE Plasma в Ubuntu, Debian и Mint

KDE Plasma (KDE) — это известное окружение рабочего стола для Unix-подобных систем, предназначенное для пользователей, которые хотят иметь красивое окружение рабочего стола на своих машинах, это один из самых используемых интерфейсов рабочего стола. В этой статье мы обсудим, как установить…

Читать далееКак установить KDE Plasma в Ubuntu, Debian и Mint

Как отключить NetworkManager на Fedora 39

NetworkManager — это мощный инструмент, который упрощает настройку и управление сетью в Fedora и других дистрибутивах Linux. Он автоматически обнаруживает и настраивает сетевые устройства, управляет беспроводными соединениями и поддерживает VPN-соединения. Хотя NetworkManager удобен для большинства пользователей, могут возникнуть ситуации, когда…

Читать далееКак отключить NetworkManager на Fedora 39

Как удалить образы Docker

Docker произвел революцию в разработке, упаковке и развертывании приложений за счет использования возможностей контейнеризации. При работе с Docker со временем неизбежно накапливается большое количество образов. Эти образы могут занимать значительное дисковое пространство и усложнять управление средой разработки. В этом подробном…

Читать далееКак удалить образы Docker

5 лучших быстрых, надежных и безопасных VPN-сервисов

Если вы твердо уверены в том, что работа в Интернете безопасна, то знаете, как важно иметь надежный VPN-сервис для защиты ваших данных и сохранения конфиденциальности в сети. Интернет постоянно кишит шпионящими, отслеживающими и другими лицами, которые могут захотеть проследить за…

Читать далее5 лучших быстрых, надежных и безопасных VPN-сервисов

Как установить сканер Nessus на Fedora 39

Nessus — это мощный инструмент для сканирования уязвимостей, который помогает выявлять слабые места в безопасности компьютерных систем и сетей. Разработанный компанией Tenable, Nessus широко используется специалистами по безопасности и организациями для проактивного обнаружения и устранения уязвимостей до того, как они…

Читать далееКак установить сканер Nessus на Fedora 39

Как установить веб-сервер Caddy на Ubuntu

Как веб-сервер, Caddy является относительно новой альтернативой Apache и Nginx, хотя изначально он был выпущен в 2015 году. Это веб-сервер с открытым исходным кодом, созданный на языке Go и использующий HTTPS по умолчанию. Как и любой другой веб-сервер, Caddy может…

Читать далееКак установить веб-сервер Caddy на Ubuntu

Как запускать Android-приложения на Ubuntu с помощью Waydroid

Waydroid — это отличный инструмент, позволяющий получить доступ к приложениям Android как к родным приложениям на Linux-машине, следуя философии контейнера, аналогичной подсистеме Android в Windows, и способный загружать полную систему Android. Он имеет доступ к пространствам имен Linux (user, pid,…

Читать далееКак запускать Android-приложения на Ubuntu с помощью Waydroid

5 лучших инструментов для создания аннотаций в PDF для Linux

Как пользователю Linux, вам, возможно, придется работать с файлами PDF из-за популярности и повсеместного распространения этого формата. Существует множество различных приложений и компьютерных программ, позволяющих просматривать, редактировать, конвертировать и изменять PDF-файлы. Иногда возникают ситуации, когда вам нужно что-то более мощное,…

Читать далее5 лучших инструментов для создания аннотаций в PDF для Linux

Доступ к панели ChatGPT в терминале Linux

Как пользователи Linux, мы в основном полагаемся на терминал Linux и предпочитаем использовать альтернативные графические интерфейсы вместо CLI, такие как Ranger (файловый менеджер на базе CLI) или w3m (веб-браузер на базе CLI). В связи с продолжающимся развитием моделей LLM, таких…

Читать далееДоступ к панели ChatGPT в терминале Linux

Как установить Kooha Screen Recorder на Ubuntu

Для тех, кто не знает, Kooha выделяется среди различных вариантов записи экрана, доступных пользователям Linux, благодаря своему интуитивно понятному и минималистичному пользовательскому интерфейсу. Разработанный с учетом простоты, Kooha позволяет быстро начать запись экрана без необходимости сложной настройки. Одним из существенных…

Читать далееКак установить Kooha Screen Recorder на Ubuntu

Как установить Bitwarden на Manjaro

В современную цифровую эпоху управление паролями имеет решающее значение для обеспечения безопасности в Интернете. Bitwarden, безопасный и бесплатный менеджер паролей, является отличным выбором для управления паролями на всех ваших устройствах. Особенности и преимущества Bitwarden предлагает широкий спектр возможностей, которые отличают…

Читать далееКак установить Bitwarden на Manjaro